Tópicos similares
Últimos assuntos
» Descontinuação da venlafaxina
Hoje à(s) 01:01 por andre

» lexapro desmame
Hoje à(s) 00:50 por andre

» Problemas pessoais e pensamentos ruins, preciso de ajuda.
Hoje à(s) 00:35 por Arita

» Ansiedade ou Panico
Ontem à(s) 14:27 por Ig.F

» Paroxetina e enjoo!
Ontem à(s) 13:47 por Brick

» Desmame Alprozolam
Qua Dez 17 2014, 15:22 por robens

» Semax - alguém ouviu falar?
Ter Dez 16 2014, 13:49 por Brick

» Amo alguem que nao me ama
Ter Dez 16 2014, 11:34 por zeta

» Primeira vez a tomar medicação
Ter Dez 16 2014, 11:28 por zeta

» Esquecimento momentâneo de duas pessoas ao mesmo tempo.
Dom Dez 14 2014, 20:37 por felipe trindade


Subtituição de cipralex por valdoxan...

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Subtituição de cipralex por valdoxan...

Mensagem por niks em Sex Fev 17 2012, 11:28

Boas pessoal,

Recentemente troquei o cipralex pelo valdoxan, problema é que estou com estes sintomas de descontinuação do cipralex, corpo todo mal e quando viro a vista ou a cabeça tenho algumas sensaç~es de tonturas ou algo do genero, e claro um mau humor descumunal !!! já alguem passou por isso ? A medica diz ser da troca de medicação Sad

niks

Mensagens: 907
Reputação: 17
Data de inscrição: 20/09/2011
Idade: 29

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Subtituição de cipralex por valdoxan...

Mensagem por joanaalex em Sab Fev 18 2012, 00:56

Acho que devias esperar mais um tempo; se passar, tudo bem, senão é melhor voltares ao Cipralex e fazeres um desmame como deve ser...

joanaalex

Mensagens: 349
Reputação: 19
Data de inscrição: 21/01/2011

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Subtituição de cipralex por valdoxan...

Mensagem por NunoSilvaRodrigues em Dom Fev 19 2012, 23:32

Olá boas como estás, eu já exprimeitei o VAldoxen e não me dei bem nos primeiros dias deixei logo: falta de sono, faltde de cordenação motora e sensação estranha na cabeca.SIm todos os sintomas que sentes é da troca do medicamento, eu pessoalmente tou a passar pelo mesmo e nem queiras sabes o que passo: mal humor, ritmias malucas, falta de sono, dispeneia etc etc ate sangramento das gengivas...por isso não te preocupes ve se isso passa e se aguentas se não volta ao antigo, eu so mudei de Olcadil para alprazolam e...estou a passar as passinhas do algrave.Força não desistas ouve os concelhos que o pessola amigo ai te diz tens gente boe e humilde por cá.Força si que não é nada facil mas forca.

NunoSilvaRodrigues

Mensagens: 218
Reputação: 7
Data de inscrição: 02/01/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Subtituição de cipralex por valdoxan...

Mensagem por sketch em Qua Fev 22 2012, 00:03

Peço desculpa por estar a usar este tópico mas vou só aproveitar para perguntar se é um efeito secundário habitual a frequência cardiaca elevada e nauseas tomando o cipralex.
Uma pessoa conhecida minha tomou o medicamente durante um mês e diz q teve estes sintomas e ainda por cima não se sentiu melhor tomando o medicamento. Por isso deixou de o tomar. Deixou-a tão fraca o andar sem apetite, sem comer, devido às nauseas que até ficou doente por ter ficado com sistema imunitário em baixo.
Enfim cada pessoa é um mundo.

sketch

Mensagens: 464
Reputação: 52
Data de inscrição: 23/01/2012
Idade: 35
Localização: Portugal

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Subtituição de cipralex por valdoxan...

Mensagem por bichobrabo em Qua Fev 22 2012, 00:15

para perguntar se é um efeito secundário habitual a frequência cardiaca elevada e nauseas tomando o cipralex.

É de esperar, em especial no início do tratamento por pessoas que sofram de ansiedade. Por isso que é se recomenda uma dose mais pequena no início (5 mg) para quem sofre de pânico. Estes efeitos devem passar com a continuação da terapêutica.

As náuseas são um efeito secundário bastante comum.

bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens: 1504
Reputação: 131
Data de inscrição: 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Subtituição de cipralex por valdoxan...

Mensagem por sketch em Qua Fev 22 2012, 00:18

Obrigada pela resposta bichobrabo.
A pessoa em questão não sofre de ansiedade nem pânico, foi para uma leve depressão. O médico disse que não havia medicamento mais leve que esse e que tomar 5 mg era a mm coisa q não tomar nada.

sketch

Mensagens: 464
Reputação: 52
Data de inscrição: 23/01/2012
Idade: 35
Localização: Portugal

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Subtituição de cipralex por valdoxan...

Mensagem por bichobrabo em Qua Fev 22 2012, 00:24

5 mg era a mm coisa q não tomar nada.

5 mg não costuma ser uma dose terapêutica efetiva. Mas se a pessoa sofreu esses efeitos secundários, deve experimentar os 5 mg numa fase inicial e posteriormente aumentar as doses.

Começar logo com 10 ou 20 mg, que são as doses recomendadas, é meio caminho andado para sentir os efeitos secundários.

Esse médico é um belo jola.

bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens: 1504
Reputação: 131
Data de inscrição: 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Subtituição de cipralex por valdoxan...

Mensagem por sketch em Qua Fev 22 2012, 00:31

Eu não sei se começou com 5 ou com 10 mas deve ter sido 5 inicial. Pela conversa que essa pessoa amiga teve com o médico há dias, eu cá mandava-o dar uma volta e parece que foi mm o que ela fez.

sketch

Mensagens: 464
Reputação: 52
Data de inscrição: 23/01/2012
Idade: 35
Localização: Portugal

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

...

Mensagem por niks em Qua Fev 22 2012, 10:26

Pois sinto me mal humorado sem duvida e com uma especie de tonturas esquisitas, nao sao constantes as sao...depois é algo estranho quando viro os olhos uma sensaçao que apanha os ouvidos, mas nada que nao aguente, o mau humor e a fraqueza é que é mau !!! mas espero que vá passando...

niks

Mensagens: 907
Reputação: 17
Data de inscrição: 20/09/2011
Idade: 29

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

substituiçao do cipralex pelo vadoxan

Mensagem por zeta em Qua Fev 22 2012, 12:28

Niks,

Isso é do tempo...não dês importância e segue em frente, mesmo que aos zigue zagues...vertigens tonturas é mesmo comigo e cá ando cambaleando é que se for ao medico diz já que é depressão mas eu sei que não é...

zeta
Moderador
Moderador

Mensagens: 825
Reputação: 114
Data de inscrição: 07/07/2011
Idade: 45
Localização: Guimaraes

Ver perfil do usuário http://rosette27.webnode.pt/

Voltar ao Topo Ir em baixo

...

Mensagem por niks em Qua Fev 22 2012, 13:23

lol sim zeta sem duvida...mas como troquei o medicamento á 1 semana pode ainda ser efeitos ! n sei

niks

Mensagens: 907
Reputação: 17
Data de inscrição: 20/09/2011
Idade: 29

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum